Орловщина продолжит реконструкцию сахарных заводов и строительство новых элеваторов

Фильтры

Регион

Новости

Орловщина продолжит реконструкцию сахарных заводов и строительство новых элеваторов

Агропромышленный комплекс Орловской области занимает особое место в экономике Орловщины. Доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте превышает 11,5%.

В области функционируют 239 сельскохозяйственных организаций, 32 крупных и средних предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, 1452 крестьянских (фермерских) хозяйства, более 110 тыс. личных подсобных хозяйств.

Об этом на заседании круглого стола заявил руководитель Департамента сельского хозяйства Владимир Коротеев.

Среди конкурентных преимуществ региона Коротеев назвал выгодное территориально-географическое положение, благоприятные природно-климатические условия, развитую транспортную инфраструктуру, мощный научно-образовательный потенциал, постоянное развитие форм и методов государственной поддержки сектора.

«В основе поступательного увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции лежит использование ресурсосберегающих технологий, современного оборудования для модернизации животноводческих ферм, наращивание генетического потенциала в животноводстве и создание полноценной кормовой базы», - подчеркнул он.

В 2011 году объем производства валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств области составил 44,3 млрд руб., что в сопоставимой оценке превышает уровень 2010 года на 33,9%.

Объем производства зерна удалось довести до 1677 тыс. тонн. Сбор сахарной свеклы составил 1716 тыс. тонн. Получен рекордный показатель по валовому сбору рапса, подсолнечника.

Руководитель Департамента сельского хозяйства назвал уже реализующиеся на Орловщине инвестиционные проекты и перспективные площадки для новых инвесторов.

В частности, в 2011 году введен в эксплуатацию молочный комплекс на 600 коров в ОАО «Шаблыкинский Агрокомплекс» и помещение на 420 голов для молодняка в ОАО «Урицкий агрокомплекс».

В Малоархангельском районе ООО «Нафто-Торг-Инвест» осуществлен пуск завода по переработке масличных культур мощностью 24 тыс. тонн подсолнечника в год. На предприятии создано 48 новых рабочих мест, в 2011 году выработано 500 тонн подсолнечного нерафинированного масла.

В рамках реализации Соглашения между Правительством Орловской области и ООО «ДИЛАТАН» в Колпнянском районе начато строительство молокозавода мощностью 7 тонн в сутки, сообщает ИА «Казах-Зерно».

В 2012 году планируется строительство молочного комплекса ОАО Агрофирма «Мценская» на 800 коров и ООО «АгросоюзОрел» на 2400 коров. ООО «Знаменский СГЦ» сдает в эксплуатацию убойный цех на тысячу голов свиней в смену. Общая мощность по забою достигает миллиона свиней в год. На проектную мощность (11 тысяч тонн свинины в год) выходит свиноводческий комплекс ЗАО «Орелсельпром». Запланировано строительство второй очереди свинокомплекса.

Активно развивает птицеводство ОАО «Птичий дворик»: ведется строительство 13 цехов по выращиванию цыплят-бройлеров, инкубатора мощностью 12 млн яиц в год в Ливенском районе.

В краткосрочной перспективе продолжится реконструкция сахарных заводов с увеличением производственных мощностей, строительство элеваторов.

Большая роль в создании благоприятного инвестиционного климата принадлежит программно-целевому методу управления региональным АПК.

В области реализуются 6 долгосрочных областных целевых программ и ведомственная целевая программа. В частности, областная целевая программа «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Орловской области на 2012-2016 годы», предусматривает доведение объемов производства молока хозяйствами всех форм собственности в 2016 году до 426 тыс. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)