Орловская область: Мороз и сахарная свёкла

Фильтры

Регион

Новости

Орловская область: Мороз и сахарная свёкла

В полях Орловской области по сей день остаётся не вывезенным урожай 2011 года. Сладкие корнеплоды, уложенные в кагаты, продолжают поступать на сахарные заводы, однако качественные показатели их резко ухудшились. Виной всему – морозы – уточнил руководитель областного Департамента сельского хозяйства Владимир Коротеев.

Владимир Коротеев: «Находится в поле 141 тысяча тонн. Свёкла ежедневно вывозится на сахарные заводы. Заводы работают (три завода), но производительность сегодня резко упала, потому что высокие морозы. Они доходят и до 27, и до 28. Когда свёклу начинают мыть, она практически начинает примерзать и заходит на завод на резку вся мёрзлая, поэтому падает производительность, но свёкла перерабатывается и вывозится».

Губернатор области Александр Козлов потребовал от начальников сельского хозяйства убрать, наконец, расположившиеся у дорог кагаты. Если уж додержали сахарную свёклу до февраля, то, в первую очередь, вывозить её нужно из придорожных временных хранилищ.

В целом же, на сегодняшний день выработано 235 тысяч тонн сахара. Для сравнения: в 2010 году было произведено всего 149 тысяч тонн. Переработка сахарной свёклы продолжается.

Источник: oryol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ