Купянский сахарный завод планирует произвести в сезоне сахароварения 2008 г. около 12 тыс. т сахара

Фильтры

Регион

Новости

Купянский сахарный завод планирует произвести в сезоне сахароварения 2008 г. около 12 тыс. т сахара

Купянский сахарный завод планирует произвести в сезоне сахароварения 2008 г. около 12 тыс. т сахара. Об этом 24 октября сообщил директор завода Николай Саган в ходе посещения предприятия председателем Харьковского облсовета Сергеем Черновым и заместителем председателя Харьковской облгосадминистрации Виктором Зверевым.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Купянска, по словам Н.Сагана, ожидается, что объем переработки сахарной свеклы в сезоне составит 100 тыс.т. Завод способен переработать около 250 тыс. т сахара. Из-за нехватки сырья завод будет работать только 27 дней.

По словам Н.Сагана, есть несколько способов решения проблемы нехватки сырья, например, государственное регулирование, а также создание сельхозпредриятий, подчиненных сахарным заводам. При Купянском сахзаводе создано ООО "Купянскагроинвест", которое в 2008 г. планирует поставить на завод 36 тыс.т сахарной свеклы.

Как сообщил директор "Купянскагроинвеста" Петр Фесак, урожайность свеклы в 2008 г. составила 400 ц/га. Завод покупает свеклу по цене 220 грн./т. Себестоимость выращивания свеклы составила 203 грн./т. Доля зарплаты работников в затратах на выращивание свеклы составила 16%. Дороже всего обходится закупка семян (5 млн.грн.). На закупку горючесмазочных материалов было израсходовано 2,5 млн.грн.

Как отметил П.Фесак, предприятие не смогло получить часть госдотации на выращивание свеклы на 200 га. Госдотация дается из расчета 750 грн. на гектар посевов, если договор на выращиваине свеклы с собственником земли официально оформлен. Договоры с арендодателями земли были поданы на регистрацию в Государственный земельный кадастровый центр и находятся там уже около 8 месяцев. Причину задержки в кадастровом центре не объясняют, отметил П.Фесак.

Справка "SQ". В Харьковской области из 11 сахарных заводов работает 8 (в 2007 г. работало 9 заводов). Не работают Ананьевский и Орельский сахарные заводы в Краснокутском и Лозовском районах (соответственно), а также из-за дефицита сырья законсервирован на год Мурафский (Краснокутский р-н Харьковской обл.). В Харьковской области планируется произвести в сезоне 2008 г. около 120 тыс.т сахара (в 2007 г. – 126 тыс.т).

Количество сахара, которое получают в Украине с гектара посевов свеклы, составляет 3-4 т (например, во Франции - 8 т).

В Украине отрасль растениеводства недополучила около 30 млн.грн госдотации.

Источник: agroua.net

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ